Информация о СФГОС

В соответствии с заданием Министерства образования и науки Российской Федерации  разработан проект  специального федерального государственного образовательного стандарта для  обучающихся с ограниченными возможностями здоровья учащихся (СФГОС), а именно для детей с умственной отсталостью.

В настоящее время осуществляется широкая апробация проекта специального федерального государственного образовательного стандарта для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в профессиональной среде, который находится в открытом общественном доступе сети «Интернет» на официальном сайте Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический   университет им. А.И. Герцена», так как сотрудники данного учреждения являются разработчиками этих проектных документов.

Дата их вступления в полную юридическую силу СФГОС назначена на 1 января 2015 года и окончательная дата перехода на СФГОС назначена на 01.09.2016 года.

Утвержденный ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) можно посмотреть на странице ФГОС.

МБОУ «Краснокамская адаптивная школа-интернат» осуществляет в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, следующие виды деятельности:

1. Основная образовательная деятельность:

·        Предоставление доступного и бесплатного образования обучающимся, воспитанникам с ограниченными возможностями здоровья по адаптированным основным общеобразовательным программам.

очная,

семейное образование

очная,

семейное образование

5 лет

·        При наличии имеющихся медицинских показаний и соответствующих документов из медицинского учреждения обучение может быть организовано по форме индивидуального обучения на дому.

·        Язык, на котором осуществляется образование (обучение) - русский.

В первые четыре года обучения осуществляется психолого-медико-педагогическое изучение личности воспитанника, выявление его возможностей с целью выработки форм и методов организации образовательного процесса. Воспитанникам прививается интерес к получению знаний, формируются у учащихся навыки учебной деятельности, самостоятельности. Проводится работа по общему  и речевому развитию детей, коррекция нарушений моторики, отклонений в интеллектуальной и эмоционально-волевой сферах, поведении.

В 5-9 классах учащиеся получают знания по общеобразовательным предметам, имеющие практическую направленность и соответствующие их психофизическим возможностям, а также развиваются навыки к различным видам  труда.

С целью реализации принципов общедоступности образования, комплексного подхода к работе с ребенком, его семьёй, создания адаптивной образовательной среды МБОУ «Краснокамская адаптивная школа-интернат» организует индивидуальное обучение по индивидуальным программам, адаптированным к возможностям конкретного ученика.

2. Дополнительное образование:

·        реализация программ дополнительного образования физкультурно-спортивной, художественно-эстетической, социально-педагогической, эколого-биологической, коррекционно-развивающей направленности.

Платные образовательные услуги МБОУ «Краснокамская адаптивная школа-интернат» не оказывает.